SOLAR POWER PROJECT
Our Mission to a sustainable future
SERVICE LEARNING
We live yet we serve, We serve yet we learn
CHRISTIAN EDUCATION
We rejoice in the knowledge of God's truth
GLOBAL CONNECTION
An empowering and enlightening journey

Chinese Language

宗旨及目標

  • 提高同學聽說讀寫的能力。
  • 培養學生文學及文化基礎,提升他們的文學鑑賞與文化思辨能力。
  • 融入品德情意教育,培養同學品格情操。
  • 培養自主學習習慣,提高同學的自學能力。
  • 裝備同學應考文憑試,幫助他們取得理想成績。

科組老師
科主任﹕侯劭娟老師
副科主任﹕陳頌文老師
科組老師﹕唐挺堅副校長、劉曉華助理校長、陳淑華老師、陳麗珊老師、陳易楊老師、張麗詩老師、蔣虹老師、馮心穎老師、李文彬老師、盧鎮雄老師、梁念恩老師、潘迪詩老師、明展敏老師

課程內容(初中)
中一
單元一:立身—思維
單元二:立身—誠信、專注
單元三:立身—謙遜
單元四:處世—人倫(孝) (結合指導閱讀《唐詩必讀一百首》)
單元五:處世—家國(忠信)
單元六:處世—家國(祖國山河) (校本單元,配合戲劇表演) (結合指導閱讀《西遊記.取經的卡通》)
配合書籍閱讀︰《校本成語及諺語手冊》

中二
單元一:立身—忠愛、仁信 (結合指導閱讀《漫畫論語圖典》)
單元二:立身—忠信、仁愛
單元三:立身—個性
單元四:立身—勤奮、堅毅 
單元五:處世—家國(香港情懷) (結合指導閱讀《被消失的人.情.味》)

中三
單元一:處世—人生順逆
單元二:處世—人情冷暖
單元三:處世—真誠尊重
單元四:處世—欣賞自然
單元五: 處世—節制盡責
配合書籍閱讀︰記敘文選讀(修訂版)、描寫文選讀(修訂版) 

課程內容(高中)

中四
單元一: 面對逆境
單元二: 骨肉摯情 
單元三: 萬物有情
單元四: 選修單元(一)名著及改編影視作品
單元五: 家國情懷 

中五
單元一: 中國哲學主流思想 
單元二: 儒家教育觀
單元三: 治國之說
單元四: 時代變幻
單元五: 生活哲理

中六
一. 十二篇指定篇章溫習(校本教材)
1. 立身處世:
〈論仁論孝論君子〉〈魚我所欲也〉〈廉頗藺相如列傳〉〈逍遙遊〉

2. 求學態度:
〈勸學〉〈師說〉

3. 家國情懷:
〈登樓〉〈岳陽樓記〉〈出師表〉〈六國論〉

4. 逆境抒懷:
〈月下獨酌〉〈念奴嬌‧赤壁懷古〉〈聲聲慢‧秋情〉〈青玉案‧元夕〉

5. 山水自然:
〈山居秋暝〉〈始得西山宴遊記〉

二. 應試策略
1. 舊生文憑試考卷卷一至四分析

2. 不同題型答題策略
3. 歷屆試卷考評局考試報告分析
4. 策略活用與應試練習

三. 傳統文化思想

非華語生學校支援摘要

按此閱讀非華語生學校支援摘要

活動

2020-2021年度

中二班際辯論

中二班際辯論比賽由中文辯論隊主辦,旨在結合辯論活動及教學,培養同學的分析及邏輯思維能力。配合中二議論單元,加深同學掌握。是次比賽已於2021年3月順利舉行。在準備過程中,每班同學各由一名辯論隊幹事帶領,並配合教練設計的工作坊及指導,不但令同學加深對辯論的認識,同時以多角度探討辯題,提升同學批判性思考能力。

是次比賽要求每班代表不同界別申明需要,於下一輪抗疫基金中爭取最大比例資助。下為參賽同學:
*為該班最佳辯論員


2A 零售業
主辯:吳秉憲 
攻辯:林栢霆 
結辯:何曉盈*
負責幹事:4D陳依敏


2B 旅遊業
主辯:鄭穎賢*
攻辯:李伯右
結辯:蔡樂
負責幹事:4D劉瑋銘


2C 醫療界
主辯:張成彧
攻辯:黃巧詠
結辯:袁沛兒*
負責幹事:5C陳韋霖


2D 社福界
主辯:葉芷淇
攻辯:陳曉瑩
結辯:黃璐兒*
負責幹事:4D黃詩喬


2E 飲食界
主辯:周伊涓
攻辯:孫允陶
結辯:鄧珀然*
負責幹事:4E朱雅文

    

是次比賽設每班最佳辯論員,全場最佳辯論員以及冠亞季多項殊榮。其中2E班勇奪冠軍,而亞軍及季軍分別為2A班及2D班。另外,2D班黃璐兒同學獲得全場最佳辯論員,表現出色!陳頌文老師、潘迪詩老師以及尹敏妍老師三位擔任評判,豐富的講評亦讓中二同學獲益良多!

新詩工作坊

通過發掘與思考新詩作品修辭與意象背後隱藏的道理,提高對文學藝術的鑑賞能力,培養知性美。

第一節
瞎子齊摸象!- 文學腦震盪,意象創意逐個捉

 

第二節
穴居狐狸的秘密 - 細味新詩世界的隱喻與深意

  

第三節
擠出一滴鱷魚淚? - 顯露與偽裝情感的詩歌魔法

 

羅桂祥茶藝學堂

最近中文科參與由茶味小集主辦的羅桂祥茶藝學堂,舉行一系列的茶文化推廣活動,包括茶藝班及校園茶會。茶藝班於5月展開,由專業茶藝師親臨學校指導。來自中二至中五的二十多名學生透過茶藝班認識茶的歷史,掌握基本泡茶的技巧與禮儀,由此學習靜心與細味。稍後學生會在茶藝師的指導下舉辦校內茶會,以茶藝服務他人。

 

我們於5月24日安排全體中三學生輪流參與校園茶會,親身體驗茶文化。在茶藝師的精心準備下,學生學習安靜欣賞茶桌精巧的佈置和雅緻的茶具,觀賞茶藝師司茶的過程,運用視覺、嗅覺及味覺感受茶色、茶香、茶味,在繁忙緊張的學習生活中,放慢步伐體會茶的雅趣。茶藝師更因應天氣為學生挑選不同種類的茶湯,讓學生身心得以放鬆休息。學生表現投入專注,更對茶藝產生興趣。

 

語文分享會

2021年度語文分享會邀請到嘉賓林溢欣先生到我校,向同學分享學習中文心得及學習語文樂趣。林溢欣先生畢業於香港中文大學(中文系研究院哲學碩士),亦是香港中文大學中國語言及文學系一級榮譽畢業生,更是中文文化雜誌《藝文青》創辦者,著作深受年輕人歡迎。

  

電子教學

中文科配合學校自攜裝置(BYOD)計劃,運用電子學習平台及翻轉教室策略支援學生學習。中文科老師上載教學短片,推動「翻轉教室」學習模式。另外,亦運用 Google Classroom 進行電子學習及收發學生功課的平台,整體管理教學活動。教師於初中級別運用iPad上課,例如:

  • 課堂評估:Nearpod, Socrative, Google Forms, Quizzes
  • 課堂互動:Padlet,i-Mark,EduVenture輔助文學散步活動教學
  • 其他電子自學平台或軟件

 

2019-2020年度

中三級戲劇活動

 

中三級拔尖班語文工作坊

 

中文學會中秋節活動

   

2018-2019年度

中國語文菁英計劃

「中國語文菁英計劃」是由教育局資優教育組委託中國語文教育研究學會舉辦,旨在發掘在中、小學中國語文方面表現優秀的資優學生,並為他們提供課堂以外有系統的培訓,擴闊他們的視野和發展潛能,以及加強公眾對中國語文資優教育的關注。

 

互聯互通大中華青少年中文寫作比賽

比賽的參賽對象是中國內地各省市、香港特別行政區、澳門特別行政區及台灣地區中小學在讀學生。比賽分為小學組、初中組和高中組三個組別。比賽主旨為「以文會友,以友輔仁」。旨在通過多種形式的寫作活動,如線上徵文比賽、現場寫作比賽,以及相關分享講座等,建立一個連結中國內地多省市、香港特別行政區、澳門特別行政區及台灣地區的中文寫作平台,鼓勵大中華區內的青少年學子通過文學創作,增進相互了解,建立友誼;由此築造一座互聯互通的橋樑,培養青少年學子開放包容的心態,弘揚中華文化,增強文化自信。

全國中學生作文大賽

   

文學大渡海︰文學讀寫工作坊

4B柯嘉瑩與4B陳玟希兩位同學獲我校推薦,分別參與了中文大學中文系舉辦的「閃電與詞語──新詩的意象與遣詞」與「記憶裡的光球──散文裡的時光隧道」工作坊。她們在中文大學學習,不僅增進了中文知識,更提升了對文學的興趣。

融辯於教

初中中文課程結合辯論活動,訓練學生議論、思維及辯論技巧。中二中文班際辯論比賽於2018年5月4日順利舉行。五位資深中文辯論隊員於課後舉辦辯論工作坊,指導各班中二同學參與辯論。

饒宗頤文化館「香港傳承」學習計劃

中文科安排中二同學參與了饒宗頤文化館「香港傳承」學習計劃。同學到訪饒宗頤文化館,參觀了國學大師饒公及香港歷史文化的展覽,又聆聽了邱逸博士的講授。同學積極參與互動劇場,表演出色,獲得大會嘉許。整個學習計劃中,同學認真投入,增進了對文化與歷史的認知。

香港文學散步

活動希望讓學生親臨文學現場,對文學作品有更深刻的感受;同時透過實地觀察和學習寫作手法,將觀察所得的素材轉化為文學作品。

 

獲獎情況 2018 – 2020

中文學習領域

  • 「爸媽我與你的最難忘」:4A 鄧芷欣 (真情流露獎)
  • 中國中學生作文大賽(香港賽區):4D 楊蓓雅(文學之星入圍全國50篇、高中組銀獎
  • 香港學界書法比賽: 2D 鄧伊翹(優異獎)
  • 上海商業銀行等主辦「尋找香江的故事」歷史文化專題報導比賽:4D 連啟晉、6B 柯嘉瑩、6B陳彩橋、6B 黃雪盈(全港高中組季軍)
  • 《南華早報》年度學生選舉(SCMP Student of the Year):4D 連啟晉語言學習(廣東話)傑出學生獎
  • 全港中學「兩文三語」菁英大比拼(第十六屆):4D連啟晉、5D何德熙、3C聶均鑫、3E陳依敏(複賽入圍)
  • 粵語詩詞獨誦:5D 王詠鎔(季軍)
  • 粵語詩詞獨誦:2E 周婧妍(季軍)
  • 粵語散文獨誦:5E 金嘉雯(季軍)
  • 基督教經文朗誦:1C 陳凱彤(季軍)
  • 粵語二人朗誦 :5D 王詠鎔、何德熙(季軍)
  • 中國語文菁英計劃(2018/19):3E 連啟晉(菁英金獎)
  • 中國語文菁英計劃(2018/19):3E 楊蓓雅(菁英銅獎)
  • 中國語文菁英計劃(2018/19) 菁英之星:3E 連啟晉(狀元)
  • 中國語文菁英計劃(2018/19) 即席辯論比賽:3E 連啟晉(冠軍)
  • 中國語文菁英計劃(2018/19) 中華文化問答比賽:3E 連啟晉(亞軍)
  • 中國語文菁英計劃(2018/19) 才藝表演比賽:3E 連啟晉、3E 趙樂埕、3E 何晉培、3E 賴珈維、3E 梁藹晴、3E 楊尚華、3E 黃正樑、5B 柯嘉瑩、5C 林卓瑤(冠軍)
  • 中國語文菁英計劃(2018/19) 團體寫作比賽:3E連啟晉、3E楊蓓雅、3D關樂盈(冠軍)
  • 中華文化精粹演講盃:4D 王詠鎔(優異獎)
  • 全港中學「兩文三語」菁英大比拼 (第十五屆) :3E鄧倩儀、5C李藹玲(複賽入圍獎狀)
  • 第十三屆「善言巧論:全港學生口語溝通大賽」:3E梁藹晴、3E葉滙卓(即席演講(粵語) 小組優異獎)
  • 心愛母親節─傳愛傳情寫作大賽:5A 陸維德(優異獎 (全港首3名))
  • 「恒源祥文學之星」中國中學生作文大賽:3E 連啟晉(全國總決賽 恒源祥文學之星 (比賽最高榮譽))
  • 「恒源祥文學之星」中國中學生作文大賽:3E 連啟晉(最具表現力獎)
  • 「恒源祥文學之星」中國中學生作文大賽:3E 連啟晉(香港賽區  旭日文學之星)
  • 2019互聯互通大中華青少年中文寫作比賽:6B黃牧憫(高中組卓越獎、高中組複賽二等獎)
  • 2019互聯互通大中華青少年中文寫作比賽:2C聶鈞鑫(初中組優異獎、初中組複賽三等獎)
  • 2019互聯互通大中華青少年中文寫作比賽:2C朱古詩琪(初中組複賽二等獎)
  • 香港學校朗誦節 粵語二人朗誦 中學三四年級:4D何德熙、王詠鎔(亞軍)
  • 香港學校朗誦節 普通話散文獨誦 中學三四年級女子:3D關樂盈(亞軍)
  • 香港學校朗誦節 普通話詩詞獨誦 中學三四年級男子:4E黃楠盛(亞軍)
  • 香港學校朗誦節 普通話詩詞獨誦 中學一二年級男子:1D姚卓為(季軍)
  • 香港學校朗誦節 普通話散文獨誦 中學一二年級男子:2A何卓謙(季軍)
  • 第二十一屆全港中小學普通話演講比賽:1C許怡彤(優異星獎)
  • 世界中學生辯論賽(馬來西亞):3E連啟晉、5B柯嘉瑩(最佳辯論員)
  • 文化盃:5B陳彩橋(最佳辯論員、最佳交互問答辯員)
  • 文化盃:5B陳玟希(最佳交互問答辯員)
  • 文化盃:5C林卓瑤(最佳辯論員)
  • 香港學校戲劇節 中學廣東話組:5B 江欣晞(傑出導演獎)
  • 香港學校戲劇節 中學廣東話組:2A 何卓謙、2B 馮紫琪、4A 李明珠(傑出演員獎)
  • 香港學校戲劇節 中學廣東話組:1A伍芯悅、1B黃鳳萍、1B阮筠婷、2A葉紫柔、2A林淑賢、2B楊羲塬、2B林 琳、2C黎凱琳、2C曾曉婷、2C林靖童、2D唐以楠、2D陸浠童、2E麥雪兒、2E黃晞由、2E梁仟尉、3A李葆怡、3A王悅盈、3A袁絲朗、3C楊藹妍、3E張靜怡、5B江欣晞、5B賴柏堯、5C洪梓欣、5C劉卓宜、5D姚柏鴻、5D陳鴻泰、5D劉柏灝、5E李澤楠(傑出舞台效果獎)
  • 香港學校戲劇節 中學廣東話組:1A伍芯悅、1A黃駿炫、1B黃鳳萍、1B阮筠婷、1B丁曉晶、1C羅鈺琳、2A葉紫柔、2A何卓謙、2A林淑賢、2A李恒迪、2B潘俊樂、2B楊羲塬、2B林 琳、2B馮紫琪、2C黎凱琳、2C曾曉婷、2C林靖童、2D唐以楠、2D陸浠童、2E麥雪兒、2E黃晞由、2E梁仟尉、3A李葆怡、3A王悅盈、3A袁絲朗、3C楊藹妍、3E張靜怡、4A李明珠、4A鄧芷欣、4D葉謹誠、5B陳彩橋、5B江欣晞、5B賴柏堯、5C洪梓欣、5C劉卓宜、5C黃智銘、5D姚柏鴻、5D陳鴻泰、5D劉柏灝、5E 李澤楠 (傑出合作獎、傑出整體表現獎)